Правда севера

рейтинг

Главная

Ура! Мы ломим! Тухнет «Факел»…

Нестабильная игра наших футбольных клубов (как и сборной) приучила болельщиков к тому, что от них можно ожидать чего угодно. Сегодня проиграют середняку далеко не самого сильного чемпионата, завтра - выиграют у гранда. И предугадать, радость или горе настигнет фанатов той или иной команды, не дано, похоже, никому. На этой неделе получилось так, что все представители России в еврокубках показали отличный футбол, правда, с разным результатом.
Первыми порадовать своих болельщиков было суждено московским «армейцам», которые принимали в Лужниках турецкий «Трабзонспор». Леонида Слуцкого, главного тренера столичной команды, в последнее время пресса и болельщики не жалуют, упрекая специалиста в слабохарактерности и неумении тактически вести игру команды на протяжении девяноста минут. Особенно яростно критикуют тренера члены фан-клуба ЦСКА, что так или иначе расшатывает «солдатский» стул, на котором уроженец Волгограда сидит вот уже два года. Поправить своё положение Слуцкому помог великолепный разгром турок под Москвой. Особенно старается в восстановлении репутации своего коуча в последнее время ивуариец Сейду Думбия, набравший феноменальную форму. Благодаря дублю в третьем туре африканец вышел на первую строчку списка бомбардиров Лиги. Впрочем, отличилась в том матче вся команда - «сухой» матч выдал Владимир Габулов, здорово отработала оборона и опорные полузащитники, продолжил отличную форму Алан Дзагоев, даже Вагнер Лав, выскребая остатки мотивации после семи лет в России и безумной тоски по родине, выдал один из лучших своих матчей за последние месяцы.
В матче двух богатейших клубов Восточной Европы - «Шахтёра» и «Зенита», переполненная «Донбасс-арена» увидела один из ярчайших матчей сезона с участием команд с постсоветского пространства. Гораздо ближе к победе были чемпионы России, в последних двух турах Лиги чемпионов реабилитировавшиеся за поражение от «АПОЭЛА», но итоговым результатом стала ничья - 2:2. В отличие от украинцев, у которых атака полностью лежала в этом матче, как и в большинстве случаев, на плечах бразильцев, результат «Зениту» принесли россияне. На этот раз отличились Роман Широков, с тремя мячами преследовавший Думбия в гонке снайперов, и Владимир Файзулин. И если бы не самоотверженная игра вратаря «Шахтёра» Александра Рыбки, который в этом матче стал для своей команды золотой рыбкой, питерцы могли уехать домой и с разгромной победой в активе…
Продолжил победную поступь российских клубов «Локомотив», под руководством португальского тренера Жозе Коусейру вернувшийся на привычные победные рельсы. Жертвой москвичей на этот раз пал греческий «АЕК» - 3:1. «Рубин» после убедительной победы над «Спартаком» не смог продолжить удачную серию, уступив при весьма неплохой игре полурезервному составу «Тоттенхэма», за который победный гол забил Роман Павлюченко - 0:1.
Большое внимание в этом номере хочется уделить новоуренгойским профессионалам, защищающим честь города на всероссийской арене, благо и повод для этого отменный. К любимцам болельщиков Нового Уренгоя - волейбольному «Факелу», о прекрасном старте которого мы ещё обязательно расскажем на страницах газеты, в этом году добавился и профессиональный клуб в любимом для города виде спорта - мини-футболе.
На этой неделе главная мини-футбольная команда округа - «Ямал-Новоуренгоская буровая компания», провела первый в своей истории домашний тур в ранге профессиональной команды. С 18 по 20 октября в газовой столице гостили клубы Высшей лиги «Тобол-Тюмень-2» из Тобольска и сургутский «Факел».
В первый игровой день на паркете спортивно-оздорвительного комплекса ООО «Газпром добыча Ямбург» хозяев экзаменовал серебряный призёр прошлого розыгрыша второго по силе дивизиона Чемпионата России - «Тобол-Тюмень-2». Гости с первых секунд захватили инициативу, редко позволяя футболистам «Ямала» выходить за пределы своей половины площадки. Уже к третьей минуте матча ворота новоуренгойского клуба дважды сотряслись от попадания в каркас. Однако первыми мяч в своей сетке увидели гости - Николай Кузнецов точным ударом нашёл правый нижний угол ворот своего однофамильца из Тобольска. После гола игроки нашей команды стали действовать значительно увереннее по сравнению с нервным началом и уравняли контроль мяча в нападении. Результат не заставил себя долго ждать - на шестой минуте поединка грубой ошибкой защитника «Тобола» воспользовался лучший бомбардир «Ямала-НУБК» Сергей Загузов, без труда переигравший вратаря. Гости бросились отыгрываться, но все их усилия сводил на нет вратарь Дмитрий Шевченко, не только парировавший мощные выстрелы соперника, но и здорово начинавший атаки «Ямала», не раз оказываясь с мячом на половине «Тобола».
Во втором тайме хозяева больше внимания уделили обороне, не забывая при этом о контратаках. На 27-й минуте один из таких стремительных переходов в наступление завершился очередным взятием ворот - Евгений Шульгин обработал длинную передачу и технично обыграл голкипера гостей - 3:0. Менее чем через минуту гости таки сумели забить, правда, сфолив до этого на Дмитрии Шевченко, и арбитр справедливо отменил взятие ворот. Не смогли гости официально заполнить графу «забитые мячи» протокола матча даже после того, как заменили вратаря на пятого полевого игрока. Окончательный счёт установил универсал «Ямала» Дмитрий Устьянцев - 4:0. Первая победа, первый разгром и первый сухой матч - все эти достижения были показаны нашей командой в родных стенах на радость местным болельщикам.
«Тобол-Тюмень-2» не оправдал надежд и в следующем матче - снова разгромное поражение, на этот раз 1:5 от «Факела». Именно поэтому уренгойские болельщики в праве были ожидать очень захватывающего поединка от первого в Высшей лиге «газового дерби». Поначалу матч оправдывал афишу - равная игра двух команд, вышедших на площадку только для победы. Первыми отличились гости. Уже на четвёртой минуте, после розыгрыша штрафного, мяч отправился в ворота ямальцев, которые в этой встрече защищал Артур Цыба. Зрителям недолго пришлось ждать ответного шага. Разозлённые новоуренгойцы усилиями Николая Кузнецова на седьмой минуте счёт сравняли, а потом всего за две минуты (с 11-й по 13-ю) забили ещё три закономерных по игре гола (отличились Михайленко, Шульгин и Загузов), которые только добавили нервозности в атакующих действиях гостей и относительного спокойствия защиты хозяев паркета. К концу первого тайма Дмитрий Устьянцев после выхода на одинокого вратаря увеличил отрыв до четырёх мячей - 5:1.
Во втором тайме хозяева уже «добивали» ошарашенный «Факел», загнав в сетку ворот соперника ещё три мяча, один из которых - на счету кипера Артура Цыба (к слову, в предсезонных матчах он уже отмечался голами), уверенно игравшего «в раме» и по праву заслужившего приз лучшего игрока матча. Под конец встречи тренер ямальцев Владимир Кузнецов, осознав, что победа уже в кармане, выпустил на паркет совсем ещё юных воспитанников «Контакта» - Тимура Чанышева и Максима Смирнова, который отблагодарил тренера за предоставленный шанс взятием сургутских ворот - на его счету последний, восьмой гол команды в этом противостоянии. По итогам тура лучшим футболистом был назван Евгений Шульгин. Прекрасная игра обоих киперов «Ямала-НУБК» каждого из них могла привести к званию лучшего вратаря, но здесь, как в известном голливудском фильме, «остаться должен только один» - и самым ценным номером один был назван Дмитрий Тимошенко, во многом благодаря которому была одержана первая победа новоуренгойцев.
После триумфального домашнего тура «Ямал» поправил своё турнирное положение - сейчас подопечные Владимира Кузнецова с восемью очками находятся на пятом месте. Теперь наши футболисты готовится к выезду в Тобольск, где в рамках четвёртого тура с 7 по 9 ноября померятся силами с соседями по таблице - глазовским «Прогрессом» (четвёртое место, 10 очков) и нижегородским «Футболом-Хоккеем» (шестое место, 8 очков), а также с одним из аутсайдеров первенства - пермским «Арсеналом». Будем надеяться, что приобретший, наконец, уверенность в себе «Ямал-НУБК» вернётся из бывшей столицы Сибири с благими для уренгойских болельщиков новостями.